• Рубрика записи:Новости

26–27 октября в Северной столице прошел второй Ежегодный инвестиционный форум Петербурга. Организатором мероприятия выступил Комитет по инвестициям.

Участниками форума стали представители федеральной и региональной власти, руководители бизнес-сообщества, эксперты, представители банковского сектора. Число участников в этом году возросло: мероприятие посетили более 900 человек (в 2016 г. – около 800) из 10 стран.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в рамках инвестиционного послания, которое зачитал вице-губернатор Игорь Албин, обозначил стратегические планы развития инвестиционной политики города на 2018 год. Необходимость такого развития очевидна, тем более что в 2017 году Петербург укрепил свои позиции в национальном рейтинге городов с наиболее благоприятными условиями для ведения бизнеса, войдя в двадцатку лидеров.

Ключевыми направлениями в правительстве назвали пространственное развитие и формирование основ нового Генерального плана, формирование «умного транспорта», развитие городского хозяйства. Особое внимание в рамках проведенного форума уделили также отраслям IT-кластера, фармацевтики и промышленности.

В деловую программу форума вошли 14 деловых сессий по актуальным вопросам развития инвестиционной сферы различных направлений.

Специалисты Санкт-Петербургского МИАЦ приняли участие в работе форума и выступили с докладами на двух мероприятиях деловой программы.

Дискуссия «Инвестиции в здравоохранение. Сохранение человеческого капитала»

В рамках дискуссии обсудили одну из наиболее актуальных тем современной экономики – инвестиции в здравоохранение. Темпы привлечения внебюджетных средств в медицину Санкт-Петербурга и индустрию здоровья позволяют говорить, что это направление остается одним из приоритетных. В Санкт-Петербурге сосредоточены ведущие учреждения системы российского здравоохранения, активно развивается фармацевтический и медицинский кластеры, претворяются в жизнь инновационные проекты.

На площадке Инвестиционного форума ведущие эксперты в сфере медицины и бизнеса обсудили актуальные вопросы, касающиеся развития системы здравоохранения, а именно: возможности реализации инвестиционных проектов, в том числе в формате ГЧП, поддержку привлечения частного капитала в медико-социальную сферу, механизмы повышения экономической эффективности и продуктивности медицинских услуг, госполитику в сфере оптимизации здравоохранения и др.

Директор Петербургского МИАЦ Геннадий Орлов представил на мероприятии доклад «Цифровое здравоохранение как инновационная система управления здравоохранением и сохранением человеческого капитала». В своем выступлении руководитель МИАЦ подчеркнул важность перехода на цифровую модель здравоохранения, которая должна кардинально изменить способы взаимодействия системы здравоохранения с жителями города. Петербуржцы получат доступ к личной медицинской информации в электронной форме и не будут хранить бумажные документы, смогут планировать получение медицинской помощи из любого удобного места, будут иметь возможность дистанционно консультироваться с врачами, предоставляя доступ к своей электронной медицинской карте. Глобальная доступность медицинской информации пациента для врачей приведет к переходу на командную форму оказания медицинской помощи и кардинально повлияет на качество оказания услуг.

Геннадий Орлов призвал учреждения, независимо от подчиненности и форм собственности, активно подключаться к обмену медицинскими документами – для сохранения преемственности лечения, накопления данных, влияющих на качество принимаемого врачебного решения.

Цифровое правительство: инфраструктура, реализация возможностей и перспективы развития

В ходе мероприятия участники форума поговорили о качестве государственного управления как ключевого фактора успешного экономического развития, построении новой инфраструктуры для реализации цифрового правительства, повышении эффективности деятельности органов исполнительной власти и отладке межведомственного взаимодействия, перспективах развития цифровых индустрий в государственном и частном секторе. В круг актуальных тем вошел вопрос реализации возможностей цифрового правительства в Санкт-Петербурге: программы «Безопасный город» и «Система 112», проекты в сфере электронного здравоохранения, внедрение Единой системы строительного комплекса (ЕССК).

В рамках дискуссии Геннадий Орлов выступил с докладом «Сервисная модель Приоритетного проекта «Электронное здравоохранение». Он подчеркнул, что ключевым акцентом приоритетного проекта «Электронное здравоохранение» является переход от модели функционального планирования развития информационных технологий к сервисной модели, где критерием эффективности любого внедряемого ИТ-решения является удовлетворенность потребителей Сервиса, которыми являются пациенты, медицинские работники, медицинские организации, управление здравоохранением, сотрудники ИОГВ (межведомственное взаимодействие).

Поделиться: