• Рубрика записи:Новости

В 2017 году Всемирный день без табака проходит тридцатый раз – это одна из самых важных глобальных кампаний общественного здравоохранения. Так, в 1988 году перед мировым сообществом была поставлена задача – добиться того, чтобы в 21 веке проблема табакокурения исчезла. 21 век наступил, однако борьба с никотином продолжается.

Тема Всемирного дня без табака в 2017 году: «Табак – угроза для развития».

Табакокурение приводит к высокой смертности населения. Ежегодно только в России от заболеваний, связанных с употреблением табака, погибает более 300 тысяч человек, а во всем мире курение ежегодно уносит жизни около 5,4 миллионов человек.

Специалисты утверждают, что если потребление табака не будет ограничено, то к 2030 году от заболеваний, связанных с курением, будут умирать около 8 миллионов человек в мире.

Успешная борьба с табачной эпидемией приносит пользу всем странам, прежде всего, за счет защиты их граждан от вредных последствий употребления табака и снижения экономических потерь.

Употребление табака является одной из самых значительных предотвратимых причин смертности.

В рамках антитабачной кампании 2017 года Всемирная организация здравоохранения выпустила брошюру «Табак – наш общий враг», которая рассказывает о разрушительных социальных, экономических и экологических последствиях употребления табака, для развития стран по всем мире. 

Всемирный день борьбы с курением – ежегодное мероприятие, призванное доказать курильщикам, что жизнь без табака гораздо перспективнее во всех аспектах, что курение не имеет абсолютно никаких выгод, а способно лишь усугубить имеющиеся проблемы и стать причиной более серьезных!

Во всех регионах России 31 мая традиционно пройдут антитабачные акции и массовые мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и отказа от курения.

Помощь при отказе от курения может быть оказана психологами и врачами Всероссийской телефонной линии по номеру 8-800-200-0-200.

Источники: ВОЗЦентр гигиены и эпидемиологии в СПб

 

Поделиться: